Кисти АКОР: особенности и решения

КИСТИ АКОР: ПРЕИМУЩЕСТВА И СОВМЕСТИМОСТЬ С ЛКМ

Ассортимент АКОР спроектирован так, что его можно разделить на две большие группы кистей – универсальные кисти и специализированные кисти. Здесь мы рассмотрим особенности каждой группы, исходя из задач, состава и способов применения.

 

УНИВЕРСАЛЬНЫЕ КИСТИ

Главное отличие универсальной группы кистей состоит в том, что линейки кистей этой группы сложились исторически, – в то время, когда ещё не существовало такого многообразия лакокрасочных материалов, как сегодня. При этом, однако, требования к инструменту предъявлялись очень высокие. Кисти изготавливались из 100%-ной натуральной щетины, и сроки их службы были весьма значительными.

При разработке кистей группы «Универсальные» перед нами стояла задача создать кисть, совместимую со всем современным спектром ЛКМ, грунтовками и средствами защиты. Кроме совместимости, большое внимание уделялось долговечности и возможности многократного использования кистей данной группы. В собственных лабораториях АКОР были проведены исследования и разработаны несколько видов составов пучков кистей. Впоследствии все эти составы тестировались с различными группами лакокрасочных материалов. Наилучшие результаты показали кисти, в смеси которых было значительное содержание натуральной щетины. Кроме того, в процессе проведения экспериментов, наши разработчики пришли к выводу, что смешивание различных типов волокон дает уникальный эффект при использовании с тем или иным видом ЛКМ.

 

 

Конструкция универсальной кисти отвечает высоким требованиям к надежности и эффективности: набивка щетины осуществляется таким образом, чтобы внутри головки образовывались резервуары для ЛКМ. При этом щетина надежно закрепляется в основании при помощи эпоксидной смолы. Пластиковые клинья в несколько раз увеличивают срок службы и предотвращают деформацию инструмента при замачивании. Флажковая часть щетины не подвергается стрижке, за счет чего сохраняются все свойства натуральной щетины при работе с краской.

Универсальные кисти АКОР – это кисти толщиной от 6 до 35 мм, рабочими длинами от 25 до 120 мм. Представлены в трех ценовых категориях и носят следующие наименования: СТАНДАРТ, ЕВРО, ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФИ.

Отличительной особенностью всех этих кистей является совместимость с 95-ю процентами всех известных ЛКМ и составов для нанесения. Работают на любой поверхности, в широком диапазоне температур, допустимых производителем ЛКМ, обладают высокой устойчивостью к истиранию. Качество щетины, её состав, размер, уровень ТОПС зависят от ценовой категории. 

Универсальные кисти прекрасно подходят для повседневного использования, обладают широким спектром функционального назначения от декоративных до профессиональных покрасочных работ. Хорошо зарекомендовали себя в тестах с агрессивными составами, в том числе с клеями на химических и органических основах. Кисти СТАНДАРТ, ЕВРО – для простых малярных либо иных работ, где нет требования к объемам наносимого слоя, а стоимость наносимых составов невысока. Кисти ЭКСПЕРТ, МАСТЕР и ПРОФИ – это малярный инструмент профессионального уровня, предназначенный для работ высокой интенсивности.

 

 

КИСТИ ПО НАЗНАЧЕНИЮ И ТИПУ ЛКМ

Отрасль современных строительно-отделочных материалов развивается стремительно и на рынке ЛКМ часто появляются новинки. В таких условиях покупателю, зачастую, тяжело остановить выбор на правильном инструменте. АКОР, опираясь, на систему классификации ЛКМ, их химический состав разработал уникальные смеси волокон для кистей, идеально подходящих под определенный тип ЛКМ или покрытия. При разработке каждого типа кисти учитывались такие ключевые особенности ЛКМ как:

  • производительность
  • стоимость ЛКМ
  • гигроскопичность
  • тип поверхности
  • вязкость составов ЛКМ
  • долговечность
  • плотность необходимого для нанесения слоя>
  • наиболее частые типы работ
  • условия окружающей среды

 

 

Важно принимать во внимание и тот факт, что стоимость ЛКМ ежегодно возрастает, неуклонно растут и требования к качеству инструмента, его совместимости. С 2014 года АКОР внедрил в производство и выпустил на рынок пять линеек по типу ЛКМ и назначению работ. Главными отличительными свойствами данных линеек от преобладающих на рынке универсальных кистей являются:

  1. Полная совместимость с соответствующей группой ЛКМ
  2. Регулярная адаптация составов смесей пучков малярных кистей к новым составам ЛКМ и типам работ
  3. Наилучшее соотношение цена/качество инструмента применительно к конкретному типу ЛКМ
  4. Простая навигация по группам ЛКМ, сокращающая время принятия решения в торговой точке до 2-3 секунд.

Группы кистей по назначению и ЛКМ также разрабатывались с учетом поведения потребителей в сегменте DIY, где особенно важно помочь покупателю самостоятельно сделать выбор, в том числе без участия продавцов-консультантов.

Для удобства и лучшего запоминания каждому типу кистей присвоен свой цвет ручки и доминирующий цвет упаковки: кистям для работы с лаками - синий; с эмалями - желтый; с водными ЛКМ - красный; для работ по дереву - зеленый; для фасадных работ - оранжевый.

МАЛЯРНЫЕ КИСТИ ДЛЯ РАБОТ С ЛАКАМИ

Лакировочные работы, зачастую, являются особым, отдельным направлением в лакокрасочной отрасли, а значит, к ним предъявляются особые требования, связанные с качеством покрытия. Кисти группы «Лаки» полностью соответствуют этим требованиям. Эти кисти идеально справляются со своими задачами и совместимы со следующими разновидностями лаков:

  • на водной основе
  • на акриловой основе
  • на акрилуретановой основе
  • на основе растворителя
  • на натуральной основе

 

Кисти группы «Лаки» – воплощение технологического совершенства! При изготовлении головки кисти используются пластиковые клинья, создающие специальные камеры для краски, а специальный состав эпоксидного клея надежно фиксирует щетину, не позволяя кисти терять щетину на поверхности.

Лакировочные составы преимущественно отличаются вязкостью, наивысшим требованием к качеству кистей. Ворс должен быть упругим с тем, чтобы «тянуть» лак, равномерно укрывая поверхность. Крайне важно расщепление волокон, ведь при лакировке важно оставить нанесенный слой гладким. TOPS в данной группе кистей выполняет решающую роль. Поскольку стоимость лакировочных материалов высока, мы выпускаем кисти для лаков с наивысшим показателем TOPS.

В кистях «Лаки» АКОР используются волокна с химическими добавками, позволяющими достичь максимальной упругости, при этом оставаться достаточно эластичными. Контур волокон исполнен рифленым с тем, чтобы добиться точности в отдаче материала на рабочую поверхность. В современной комбинации пучка учувствуют 5 типов волокон различных составов и диаметров. Кисти легко поддаются очистке от агрессивных составов растворителями, для лаков на водной основе – при помощи теплой воды и мыла.

 

МАЛЯРНЫЕ КИСТИ ДЛЯ РАБОТ С ЭМАЛЯМИ

Группа кистей «Эмали» – это группа разработана под целый класс ЛКМ, где объединяющим элементом служит плотная, в большинстве случаев, агрессивная основа. Главное свойство эмалей – это отличные укрывистные способности пигментов. Эмали – лучшие составы для защиты многих типов поверхностей, особенно металлических.  Данная группа ЛКМ очень широко используется на территории России ввиду климатических особенностей. По этой причине так тяжело найти подходящую кисть, ведь в большинстве стран мира эмали приставлены в усеченном ассортименте. 

Кисти АКОР работают со всеми составами группы, разработаны и адаптированы под все типы представленных на нашем рынке ЛКМ данной категории, а именно для эмалей:

  • на алкидной основе
  • на акриловой основе
  • на водной основе
  • на основе растворителя
  • на основе нитроцеллюлозы

 

Кисти группы «Эмали» – надежный и высококачественный инструмент. При изготовлении кисти используются самые передовые технологии и конструкторские решения. Пластиковые клинья обеспечивают эффективное наполнение кисти краской, а эпоксидный клей надежно фиксирует щетину.

При разработке пучков данной группы мы закладывали три важнейших задачи, критически важных при работе с данным инструментом:

– соотношение вязкости материала и гигроскопичности волокон. При нанесении эмалиевой краски крайне важно чтобы отдача материала от кисти была максимальной, при этом кисть «не полосила» и уверенно наносила материал в том числе на неровную, рельефную поверхность. Для этого мы разработали оптимальную длину натуральной щетины. Также, как известно, строение натурального ворса – это конусообразный цилиндр, внутри которого отверстие. На кончике ворса идет расщепление, по всей длине – сотни разнонаправленных ворсинок. Щетина впитывает краску, цилиндр ее наполняет, ворсинки удерживают, а расщепление позволяет равномерно наносить эмаль. Кисти АКОР изготовлены преимущественно из натуральной щетины региона Chunking, отличающегося высококлассным, эластичным сырьем. АКОР не «ровняет», не стрижет кисти, поскольку этот процесс срезает кончики и кисть начинает «полосить».

 – долговечность при работе с агрессивными составами. При повторном использовании, зачастую, выпадает и ломается ворс, и кисть становится непригодной.  С тем, чтобы придать пучку целостность и оптимизировать ТОПС мы добавляем для кистей данной группы смеси волокон PET+PBT в необходимой пропорции. Пластиковые клинья позволяют замачивать кисть в агрессивных очистителях и использовать ее многократно.

– минимальная потеря ворса и надежность крепления ручки.  Повышенные требования обусловлены здесь тем, что при нанесении эмалей оказывается излишнее давление, поскольку состав плотный, а рельеф неравномерный. Поэтому мы увеличили плотность заполнения пучка и состав эпоксидных смол для данной группы.

 

МАЛЯРНЫЕ КИСТИ ДЛЯ РАБОТ С ВОДНЫМИ ЛКМ

Краски на водной основе – самый массовый сегмент. Широкий спектр их применения неизменно придает им популярность, а возможность осуществлять работы самостоятельно, и простота их эксплуатации привели к тому, что продукт стал массовым.

В основе группы ЛКМ «водные краски» основу составляет обычная вода, поэтому при разработке кистей данной группы в основу легли задачи, связанные с универсализацией ворса под следующие типы составов:

  • на латексной основе
  • на акриловой основе
  • на силиконовой основе
  • на водноакриловой основе
  • на акриловолатексной основе

Кроме того, данная группа протестирована для выполнения работ на максимально разнообразном спектре поверхностей: бетонные, деревянные, оштукатуренные, металлические поверхности, обои. Кисти АКОР из группы «Водные ЛКМ» отвечают этому требованию и идеально подходят для работы с данным типом ЛКМ.

 

 

Важным требованием, предъявляемым к кистям данной группы, является необходимость проведения малярных работ на больших площадях, зачастую, с переменным рельефом, поэтому в основу разработки пучка легли не только волокна, способные удерживать и отдавать краску на должном уровне, но и компоненты с максимальной устойчивостью к истиранию – нейлон, который добавлен в химический состав наравне с полибутелентерефталатом и полиэтилетерефталатом. Нейлон также способствует удержанию геометрии пучка, не позволяет кисти разбрызгивать краску.  Натуральная щетина, также входящая в состав, сокращает расход краски, хорошо ее впитывает, задерживает испарение. Кончики искусственных волокон расщеплены на короткую длину с тем, чтобы наносить равномерный слой средней плотности.

Состав щетины: PET, PBT, NYLON, NPB (натуральная свиная щетина не менее 35 – 40%) ТОПС 75%.

 

МАЛЯРНЫЕ КИСТИ ДЛЯ РАБОТ ПО ДЕРЕВУ

Ежегодно составы для работы с древесиной набирают популярность у покупателей, ведь дерево является самым экологически чистым строительным материалом и неуклонно возвращает свою популярность в отделке и строительстве. Древесина обладает целым рядом преимуществ при строительстве загородного жилья. Поскольку древесина достаточно дорогой материал, а спрос не него в мире ежегодно растет, то уход за ним и его защита – основная задача современной лакокрасочной отрасли.

Наиболее значимые составы, которые мы выделяем в данной категории – антисептики, лазури и пропитки. Это жидкие, слабовязкие составы. Волокна кисти при работе с такими материалами должны хорошо отдавать краску, их кончики не должны быть подвержены излому. Дерево – сложный материал, который характеризуется различием в текстурах, плотности, пористости, наличии трещин и т.д. Кисти для работы с таким материалом должны быть особенно стойкими к износу и обеспечивать оптимальную укрывистость.

Кисти группы «Для работ по дереву» являются воплощением передовых технологий в области конструирования и производства малярных кистей. При их изготовлении применяются современные материалы, рассчитанные на длительную нагрузку и высокую производительность практически на любой поверхности.

Таким образом, мы выделили три основных задачи при разработке инструмента для данной группы:

  • волокна должны хорошо удерживать жидкие составы, тем самым увеличивая производительность и экономя дорогой материал
  • кисть должна сохранять устойчивость к истиранию при продолжительных работах
  • состав волокон должен обеспечивать эффективное проникновение состава в труднодоступные поры и трещины

Для выполнения поставленных задач мы не только разработали новый состав, но и внедрили технологию смешения волокон различных типов и длин в зависимости от размера кисти, ведь при изменении ширины кисти жесткость пучка меняется. Также в состав добавлена натуральная щетина для повышения гигроскопичности изделия. ТОПС 75%. Состав PET+ PBT+ NPB- (Не менее 25%). Рельефные конические волокна позволяют удерживать даже антисептики с минимальной вязкостью.

Подготовительные работы» – это группа, которую разработчики АКОР определяют как абсолютно совместимую с группой кистей «Для работ по дереву». В этой группе представлен большой спектр составов – грунтовки, пропитки, клеи, – все они объединены единым предназначением – они наносятся на деревянные покрытия, а значит для них кисти группы «Для работ по дереву» подходят превосходно.

 

МАЛЯРНЫЕ КИСТИ ДЛЯ ФАСАДНЫХ РАБОТ

Одной из первых групп кистей, появившихся в сегменте «по назначению», стали кисти «Фасадные работы». Большой спрос на фасадные краски, который появился в начале 2010-х годов на отечественном рынке, направил разработчиков АКОР на создание инструмента под следующие задачи:

– работа по поверхностям больших площадей, со сложными текстурами и рельефом, высокой абразивностью

– работа в любых климатических условиях,

– способность кистей хорошо удерживать краску

– высокая производительность при низкой цене

– кисти должны работать со всеми известными составами при выполнении фасадных работ, в том числе с гудроном и известью

Под данные задачи была выпущена линейка кистей в больших размерах, с составами износостойких пучков, уменьшенной длиной щетины. В щетину добавлено искусственное волокно, повышающее износостойкость всего пучка. Здесь волокна с содержанием PBT > 30% массы и NPB < 70%.

Как показывает практика, кисти группы «Для фасадных работ» отвечают самым высоким требованиям профессиональных отделочников к эффективности и долговечности в работе с самыми сложными поверхностями, такими как камень, кирпич, бетон, наружная штукатурка и т.д. Также данная категория кистей очень привлекательна по цене, ведь при работе на больших площадях вопрос цены инструмента ставится во главу угла.